Вверх страницы
Вниз страницы

panem. revival. quarter quell.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » panem. revival. quarter quell. » LET’s TALK » размер имеет значение?


размер имеет значение?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

девочки и мальчики, мальчики и девочки,

на повестке дня такой вопрос: имеет ли для вас значение размер постов? считаете ли вы, что чем длиннее пост, тем больше в нем 'воды'? полагаете ли, что объем в двадцать пять строк автоматически означает неумение играть? относитесь ли вы с предубеждением к размеру, иначе говоря.

+5

2

нет, абсолютно. на каждой ролевой у меня абсолютно разный стиль написания и размер постов соответственно. все зависит от самой ролевой и от игроков, с которыми играешь. я пишу посты и в 1500-2000 знаков, так как это удобно именно на той ролевой - там все так пишут и игра идет очень бодро, выбиваться из общей колеи желания не возникает. так что я везде чувствую себя комфортно и, в принципе, от своих со-игроков никогда не требую больше, чем могу сама дать. мне кажется, неумение играть - это когда в посте, пусть даже очень большом, ошибка на ошибке, нелогичность действий и сплошные шаблоны.

+2

3

я ленивейшая задница, честно. потому очень длинные посты - сильно за десятку - я с большим трудом заставляю себя читать, это если я сама в отыгрыше не участвую, в противном случае я же в любом случае все прочитаю х)

но, если вообще исходить из размеров, то для меня оптимальный вариант 6-7 тысяч, как писать, так и читать. могу и больше, но, как показывает практика, больше я пишу только для одного \единственного-неповторимого-и-ла-ла-ла\ игрока, ибо там иногда так накрывает, что не остановиться.
все, естественно, зависит от настроения и вдохновения, ну и свободного времени, как ни странно.
правда, по сути, для меня особого значения не имеет, сколько там буковок написано, если интересно и читается на ура, то есть ли смысл смотреть на объемы? конечно, в крайности тоже бросаться не стоит.
и я вот редко подстраиваюсь под игрока в этом плане, если пишется - то пишется, если нет... лучше пусть будет коротко, чем тонна страниц откровенной гадости.

Отредактировано Erlea Eastmen (2013-10-01 18:28:28)

+4

4

в свое время наша катя написала такую фразу: «тридцать строк для меня не пост», так вот, тридцать строк для меня тоже не пост. как бы ни было боязно ранить чьи-либо нежные чувства, посты в 25-30 строк мое правое полушарие зануды-буквоеда автоматически относит в категорию «творчество неумехи», и чаще всего в подобной оценке я оказываюсь права. вопреки проведенному на ролевых количеству лет, вопреки высокому мнению о себе, вопреки презрению к «воде», авторы подобных писулек оказываются неспособны поразить воображение искушенного читателя в, скажем, 97 случаях из 100. в 25 строках только и можно уложить, что обожаемые ненавистниками «воды» действия, а места на яркость образов, выразительность метафор, кружево сложносочиненных предложений уже не остается, а в этом же вся соль! это то, что превращает полицейский отчет в литературное произведение. да, признаю, далеко не каждый много пишущий делает это замечательно, однако именно среди этой породы игроков чаще всего попадаются истинные драгоценные камни.

что же касается лично меня, я обожаю, когда мои партнеры пишут много. тщательно отобранные, они заставляют меня кусать губы от досады, если пост их ограничивается одной страничкой — сколько бы они ни написали, мне всегда оказывается мало, потому что каждый из них пишет бесподобно, и сколько бы я их ни читала, мне никогда не бывает достаточно.

сама же я никогда не выдавливаю из себя строки — пишу так, как пишется, но практически всегда получается не меньше двух страниц [около 8 000 знаков]. мне всегда есть, что рассказать, показать, дать почувствовать своему партнеру, какой тон или ритм игры задать, как переплести мысли с эмоциями, а эмоции с действиями… я люблю писать, я люблю то, что пишу, я люблю то, что пишут для меня, потому чем больше, тем лучше. но! это при условии того, что вот уже на протяжении лет четырех все мои партнеры оказываются абсолютно роскошными авторами, читать которых — наслаждение, а будь оно иначе, я бы и страницу вымучивала с трудом.

Отредактировано Langlíf Rykiel (2013-10-08 03:02:57)

+2

5

иии катя до сих пор фактически так и думает.
я люблю большие посты. когда мне нравится, как пишет человек, я готова читать его просто бесконечно - и мне всегда кажется, что пост очень маленький, даже если в нём двенадцать тысяч знаков. потому что как нахлынет - так и не остановиться, хочется, чтобы пост продолжался дальше. поэтому играю я, как правило, с теми, кто пишет очень большие посты.
с другой стороны, нелогичности и ошибки (особенно орфографические) куда неприятнее, чем небольшой размер поста. с ними мне вообще дико тяжело читать какой-либо текст. как правило, если я открываю пост и вижу там скачки между лицами/временами/элементарщину вроде -тся и -ться, то вкладочка закрывается. не могу просто. неприятно. имхо, это неуважение к соигроку - элементарно пост не вычитывать. а если у всего этого ещё и объём большой, то тем хуже.
я люблю в постах мелкие детали. не считаю лишними описания окружающего мира - люблю представлять себе место, в котором находятся персонажи, а для этого нужны подробности. в свою очередь для подробностей нужно количество знаков. ну, то есть не  нужно, а как-то само собой появляется.
я пишу очень много, мой стандарт - девять тысяч плюс/минус сколько-то. меньше восьми фактически не пишу - не получается, я и так сокращаю как могу. больше двенадцати, вроде бы, тоже не было. те же двенадцать писала исключительно лизе, поскольку тут как нахлынет - так и всё.
вообще, чем больше вдохновляюсь, тем больше посты. но стараюсь сокращать, ибо меня заносит, начинаю писать что-то ненужное. но это уже не в эту тему. суть в том, что я абсолютно не понимаю, как играть с человеком, который тебе в ответ на твой большой пост, в который ты вложил много себя, отправляет меньше трёх тысяч знаков, например. ну правда, как?
да и "он посмотрел вниз и увидел землю" меня ни капли не вдохновляют. а как правило, чем меньше человек пишет, тем хуже. чаще всего. не говорю, что всегда, но вот бывает так.
я кстати заметила, что на кьюкью даже люди, которые в принципе пишут не очень много, начинают писать большие посты. аура, видать хд
чужие посты я читаю все - даа, я прочла на кьюкью все отыгрыши. и, опять же, если нравится, как пишет человек - становится всё равно, какой объём. я люблю читать чужое, в принципе прихожу на проект не только поиграть, но и посмотреть, как играют остальные. поэтому подход такой же - посты, кончающиеся как только начнутся, раздражают.
тем не менее, я знаю несколько человек, которые пишут мало и круто. но это исключения. и если бы они писали больше, я была бы только рада.

+1

6

читая ответы остальных, я понимаю, что играть тут со мной никто не будет и абсолютно не понимаю, как меня тут вообще терпят...))

0

7

Destiny Hope написал(а):

суть в том, что я абсолютно не понимаю, как играть с человеком, который тебе в ответ на твой большой пост, в который ты вложил много себя, отправляет меньше трёх тысяч знаков, например. ну правда, как?

блин, я опять начинаю думать, а норм ли тебе со мной играть, когда мои посты раза в два меньше твоих хд

я выскажусь, когда мысли соберу и оформлю адекватно

0

8

Amalthea Ricardi написал(а):

читая ответы остальных, я понимаю, что играть тут со мной никто не будет и абсолютно не понимаю, как меня тут вообще терпят...))

я с тобой играла с:
и поиграла бы ещё, если бы не толпы долгов.)

Dysnomia Lefevre написал(а):

блин, я опять начинаю думать, а норм ли тебе со мной играть, когда мои посты раза в два меньше твоих хд

и тысячи отыгрышей тебя не убеждают?)
ты не пишешь мне в ответ две тысячи знаков х)
и я люблю как ты пишешь.)

0

9

Destiny Hope написал(а):

и тысячи отыгрышей тебя не убеждают?)
ты не пишешь мне в ответ две тысячи знаков х)
и я люблю как ты пишешь.)

нуу, убеждают, но хддд
ну,  я 5-6 пишу хд на твои десять - это странно хд

0

10

Destiny Hope написал(а):

я с тобой играла с:
и поиграла бы ещё, если бы не толпы долгов.)

звучит так, будто ты пытаешься меня утешить, это очень мило))

0

11

Dysnomia Lefevre написал(а):

нуу, убеждают, но хддд
ну,  я 5-6 пишу хд на твои десять - это странно хд

ты пишешь больше, женщина. ты пишешь по восемь-девять порой х)
и главное, что мне оно нравится. )

Amalthea Ricardi написал(а):

звучит так, будто ты пытаешься меня утешить, это очень мило))

ноуп. я сообщаю объективные факты. а то предыдущая фраза крайне печаляще прозвучала, я не одобряю -__-

+1

12

Destiny Hope написал(а):

ты пишешь больше, женщина. ты пишешь по восемь-девять порой х)
и главное, что мне оно нравится. )

да не, редко больше)

Итак, мое мнение.
Излишне длинные посты на ролевых, как по мне, не совсем комильфо. Все-таки должен быть определенный лимит. Почему это плохо? Потому что тормозит игру, потому что может содержать не самую важную инфу. Но даже если она и важна, я бы, например, не знала, что ответить на 15к знаков, если половина поста - сплошные чувства-мысли персонажа. Ну вот правда не знала бы. Все-таки мы играем, а не эссе-рассказы пишем.
С другой стороны, иногда оно так и лезет. И если партнеру ок и партнер отвечает достаточно подробно, то вай нот? Думаю, что тут многие могут сказать, что меньше какого-то количества слов/знаков/страниц не пишут.
А еще иногда приятно просто быстро пятистрочными постами в асечке поиграть. Сами по себе посты, может, качеством и не очень, но вот желание отыграть эпизод удовлетворяют. Хотя это не форумный формат, конечно.
Так или иначе, я считаю, что всему свое... ну, место и время, что ли. В одном отыгрыше лучше писать меньше, но делать его динамичнее, в другом - влить побольше чувств посредством слов. И да. Разумные размеры.
Меня, например, нисколько не смущают посты Кати или Лики, которые пишут больше, чем я. Их, как я понимаю, размеры моих постов тоже не смущают. Собственно, если все довольны - уже хорошо.
Но выстраданные километровые посты - это зло. Не думаю, что здесь кто-то так делает, но видела не раз, как, гонясь за размером, вливали столько не пойми чего, что и ответить-то особо нечего. Благо не сталкивалась с тем, что конкретно игра одна умещалась в одну фразу, а остальное к конкретному отыгрышу не относится. Но встречается же и такое. Так вот. Это - плохо.
Таким образом выходит, что имеет значение не размер вовсе, а вкладываемый в пост смысл. Как-то так

+3

13

для человека, который любит борду, знает борду и ценит ее и ее игроков - размер не имеет значения. потому что там цветет и пахнет спидпостинг - 1500-2000 знаков, и я не могу ничего иметь против. потому что там невероятно талантливые игроки. и эти две тысячи - наслаждение в каждой букве.
я никогда не лью воду, даже если мне кажется, что пост маловат потому что воды обычно и так навалом
пишу так, как пишется. это зависит от многих факторов - мире, вон, по 11 тысяч знаков фигачил и было норм, без напряга х). это не значит, что с другими игроками что-то не так. все зависит от целей отыгрыша, персонажа, отыгрываемых событий... и так до бесконечности.
правда, меня обычно очень напрягают большие посты в квесты, потому что квесты обычно массовы и должны быстро двигаться. а в попытках выдавить из себя стопицот тысяч знаков игрок может провести мнооого времени, прежде чем будет двигать игру дальше.

+3

14

так, я сразу хочу оговориться, что игрок из меня никакой. то есть вообще. на моем счету ровно два законченных отыгрыша за пять лет, ответа от меня дожидаются как парня из армии, только дольше, и долги по постам для меня более страшны и обременительны, чем долги по учебе. (какого хрена я тогда забыл на ролевых - вполне закономерный, но совсем уже другой вопрос, в который мы вдаваться не будем). поэтому нет смысла рассматривать ниженаписанное с точки зрения именно игры и именно постов - скорее, это просто бессмысленные разглагольствования о природе текста. но я люблю лезть со своим мнением везде, где вообще пролажу, так что.
я как скриптор с определенной (не скажу, что с моей точки зрения выдающейся, но посоны одобряют) степенью прокачки скилла могу не слишком авторитетно, но заявить, что качество не имеет никакого отношения к количеству. то есть, вообще. и, имхо, гораздо ценнее уметь обрисовать внешнюю обстановку и внутреннее состояние персонажа в пятидесяти словах, чем распидорашиваться на пятьсот. и даже упомянутое катей клиническое "он посмотрел вниз и увидел землю" пережить легче, чем три абзаца отвлеченного расписывания дверных косяков и экзистенциальных кризисов - хотя бы с точки зрения информативности. может, моя проблема в том, что длинных говнотекстов я в свое время читал не меньше, чем коротких, и последние занимают особое место в моем больном циничном сердце - на них уходит гораздо меньше времени, нервов и ненависти к богатому внутреннему миру автора.
я сейчас не говорю, что вот, ребят, давайте сейчас все дружно откажемся от метафор и описаний обстановки и заебашим тут камерный футуристичный междусобойчик. но где-то с три месяца назад на каком-то артфоруме я наткнулся на тредики, в которых учат писать посты, и бля, как я ржал. "распиши действия". "отлично, теперь опиши одежду гг". "отлично, теперь опиши цвет кустов, в которые она блеванула и ее мысли по поводу кончины любимого хомячка". серьезно? нет, бля, серьезно? по-моему, если уже пишешь, надо научиться хотя бы минимально работать с текстом, а не штамповать описания сотни одинаковых дверных косяков.
на самом деле, (ну, при хотя бы минимальном понимании о том, что такое метафоры, сравнения, художественные детали и весь этот джаз) меньше=лучше. вспомните японские хайку - ага, тот же принцип. я сейчас это говорю не применительно постов (потому что, как я уже сказал, нот май дивижн), а применительно текстов вообще. в идеале, каждое слово что-то значит, каждое предложение присутствует с определенной целью, каждая стилистическая конструкция выстроена так, чтобы ложиться на ритм чтения и не мешать восприятию, ну и, естественно, все в целом вылизано на предмет опечаток, ошибок и пропущеных запятых.
лично для меня большая проблема растягивать текст до какого-то определенного минимума - хотя бы потому, что когда говоришь все, что хочешь сказать и пиздишь все красивые и хоть немного подходящие к случаю метафоры, а объем все еще не дотягивает, ты априори не знаешь, чем заполнить промежутки. и я не могу начать растекаться мыслью по древу - то есть, нагенерить тысячу или полторы тысячи слов полушизофазической феласафии для меня не проблема. проблема - то, что они банально не лягут в текст, будут смотреться как пришей кобыле хвост и вообще создадут гнетущее впечатление о моих отношениях со стилистикой. максимум, на что меня хватает - это вставить еще какую-нибудь не слишком глубокомысленную промежуточную сцену, сказать "нахуй это говно" и пойти запостить. так что я не знаю, ребят, как у вас получается регулярно выдавать по десять тысяч знаков - пост на шесть в свое время был моим пределом и я до сих пор вспоминаю это как кошмарный сон.

+6

15

ща меня застрелят снова за то, что палю внутреннюю богиню. блин хд

вот за что я люблю последнего оратора, так за умение убеждать в своей точке зрения. нооо.
я не филолог. не разбираюсь в ритме чтения и прочем. пишу как нравится, как идёт, да просто как пишется, в конце концов. и особой художественной ценности никогда не ищу в постах соигрока. я имею в виду на таком уж профессиональном уровне. всё же, мы все - любители, небольшой клуб по интересам и всё такое хд
и когда оно само дописывается до восьми тысяч знаков, даже больше, я не особо понимаю, что делать. сокращать? но тогда из текста пропадают, например, логические обоснования для поступков персонажа. убирать эмоции - делать из персонажа бревно, убирать действия - получать на выходе комок разговоров с самим собой. убирать обстановку в моём случае - тоже критично, потому что ну очень люблю конкретику - этим меня, к слову, посты тани привлекают. описания каких-то бытовых вещей, внимание к мелочам, тому же лаку синего цвета на ногтях - как-то сам акцентируешься и легче становится войти в образ. ну, будто видишь всё прямо перед глазами.
да, порой без этого можно вполне прочувствовать атмосферу. без конкретики, аймин. но тут уже разница в стилях. это как любители разных жанров литературы - то и другое хорошо, выбираешь на свой вкус.
по поводу экзистенциальных кризисов - это скорее в тему "что мы считаем водой". для каждого оно - вещь индивидуальная. кому-то нравится, мне вот описание косяков (не на три тысячи знаков, но), описание окружающего мира ближе. это как видеть глазами своего персонажа.
и против описания одежды я по той же причине ничего не имею. хотя тут главное не переборщить и не довести до абсурда. и вообще, в идеале - картинкой, просто потому что у меня со всеми этими специфическими словами плохо. я читаю как описывает лика - и оно круто, но я шифон от шёлка не отличу даже если мне за это миллион пообещают. а ведь внешне отличаются. и когда я пытаюсь представить - здравствуй, катин диссонанс. но это меня куда-то не туда понесло уже.
вот кстати что всегда важнее любого размера - это держать персонажа в рамках прописанного характера, а ещё лучше - развивать его от прошлого к настоящему и фьючам. и делать это логично.
ну а "обучение" на артах - это давно уже посмешище на всю платформу русфф, так что само за себя говорит.)
и, кстати, по поводу быстроты - тут нифига от размера не зависит. я пишу по посту в день частенько, ну вот сейчас по посту раз в два дня. и если бы не нахватала для остроты ощущений стопятьсот отыгрышей, то никому бы ничего не тормозила Х)
или та же лика. посты объёмные - отвечает за час.
а выжимать из себя - вообще зло. что размер, что стиль - да что угодно. мы всё-таки собрались получить удовольствие, а не совершать насильственные действия над своим мозгом.

+1


Вы здесь » panem. revival. quarter quell. » LET’s TALK » размер имеет значение?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно