Вверх страницы
Вниз страницы

panem. revival. quarter quell.

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » panem. revival. quarter quell. » LET’s TALK » мне нравится


мне нравится

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

ставь сердечко!
в общем, друзья мои, делимся своим самым сокровенным. любимые книги/фильмы, которые вы бы хотели посоветовать не менее любимым кьюкьюшникам. приветствуются экспрессивные высказывания, восторженные возгласы и обмороки :3

шаблон произвольный, но информативный.)

0

2

я все ждала, когда кто-нибудь согрешит и сделает эту тему.
пока по самому любимому пойдем, так сказать, возьмем разбег.
the fight club/бойцовский клуб
книга: потрясающее письмо паланика захватило меня с первых строчек, и не отпускало меня до тех пор, пока я чуть не сгрызла последнюю страницу. осилила в день, максимум в два. настолько открытый писатель попался мне впервые. оголенная похоть вперемешку с сумасшествием - вот он залог успеха. перечитывалась книга мной ни одну сотню раз и на сей день знаю её, разве что не наизусть.
а фишка в чем? а фишка в банке, господа. книга рассказывает о двух закадычных друзьях тайлере и рассказчике. за свою недолгую, длиной в одну книгу, жизнь они переживают тот максимум, на который способен человек. в книге потрясающе показан образец американской мужественности. именно такой, какой её себе представляют обыватели бренного мира в настоящий момент. развязка заставляет читателя грызть ногти, локти и отказаться от кусачек. напряжение. оголенные нервы в каждом абзаце. бой. с собой. с миром. со всем, что только есть в нашей с вами реальности. мой совет - читать.
письмо паланика, безусловно, импонирует не всем. но. вдруг.
фильм: одна из лучших экранизаций. правильный подбор актеров. забудьте все, что вы знали о нортоне и питте, сегодня они предстанут перед вами в непривычных и ярких образах. помните хелену бонем картер? она богиня в каждом своем слове и жесте. помните, что я говорила про кусачки? так вот. они все-таки вам не понадобятся. смотрите. это - жизнь на два часа. и я ни разу не пожалела, что просмотрела эту пленку от корки до корки. это того стоит. финальные кадры потрясают воображение. саундтреки - один из миллионов плюсов фильму.
так что, дорогие кьюкьюшники, мое одобрение вы получили. поэтому, жду единомышленников на совет.

+4

3

american history x/американская история икс
нортон. снова и снова играет с вашим сознанием. дергает его за тоненькие ниточки. безумный. обезумевший.
грязный. дерзкий. и чистый. он умудряется перевернуть все с ног на голову и убедить всех, что так и должно быть.
фильм славит догматы гитлера о создании арийской расы. фильм славит идею о сверхчеловеке. фильм пропитан ненавистью к представителям другого_нашего мира. изнанка. самая настоящая. дырявый подшибник, вывернутый наружу. грязный, промозглый, не презентабельный. чувствами переполняется и выливается на зрителя потоками. чужой крови_чужих суждений_чужого фанатизма. вскрывается в каждом минутами забвения. шоком. ужасом.
фильм говорит о том, как рушится жизнь. как могла бы рухнуть мир каждого из нас, когда, казало бы счастье так близко.
я смотрела в несколько заходов, потому что для меня - слишком тяжело. я смотрела и захлебывалась в чувствах.
и безусловно, пугает та пустота, что остается потом.
после просмотре американской истории икс я была выпотрошена. и выброшена на обочину.
непередаваемые ощущения. целая обойма входит мне в висок. огромная благодарность сценаристам, режиссерам и авторам.

0

4

Книжный вор [The Book Thief]
http://s49.radikal.ru/i123/0912/0a/076084366933.jpg

надпись на обложке моего издания:
"этот роман можно не только читать - в нем стоит поселиться"

жанр: военный.
год издания: 2006.
автор: маркус зузак.

о чем:
Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у Смерти не было столько работы. А будет еще больше.
Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и ее младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет — его унесло дыханием чужого и странного слова «коммунист», и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге Смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель.
Так девочка оказывается на Химмельштрассе — Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай.
«Книжный вор» — недлинная история, в которой, среди прочего, говорится: об одной девочке; о разных словах; об аккордеонисте; о разных фанатичных немцах; о еврейском драчуне; и о множестве краж.

Это книга о силе слов и способности книг вскармливать душу.

Роман построен необычным образом — повествование ведется от лица Смерти [офигенный чувак]. Смерть представляет собой довольно расплывчатый образ, однако её [его] присутствие в романе играет важную роль. Смерть рассказывает о своей нелегкой работе, и часто дает свои собственные комментарии по поводу происходящего в книге. Роман разделен на десять частей, каждая из которых имеет собственное название. Заключительная, десятая часть, называется также, как и сама книга — «Книжный вор».

комментарии:
эта книга входит в мою золотую пятерку. в нее нельзя не влюбиться в первых же строк - настолько самобытен и необычен слог автора. он - сильно на любителя, но нестандартно мыслящие кьюкьюшники должны оценить красочные образы, которые он умело тасует. он во всем видит цвета. и это прекрасно.

Вопрос в том, какими красками будет все раскрашено в ту минуту, когда я приду за вами. О чем будет говорить небо?
Лично я люблю шоколадное. Небо цвета темного, темного шоколада. Говорят, этот цвет мне к лицу. Впрочем, я стараюсь наслаждаться всеми красками, которые вижу, — всем спектром. Миллиард вкусов или около того, и нет двух одинаковых — и небо, которое я медленно впитываю. Все это сглаживает острые края моего бремени. Помогает расслабиться.

- Смерть

все это - на фоне самого кровавого пятна истории, второй мировой, гитлеровского режима. жизнь обычных людей, столь же далеких от идей превосходства арийской расы, что и мы сейчас. я, как историк, как фанат германии и всего немецкого, остро прочувствовал то, как профессионально автор работает с фактами, хотя ему нет еще и сорока. он берется за такие темы, этот гениальный австралиец, так остро и на одном дыхании ведет сюжет, так прописывает каждого героя, что успеваешь прикипеть даже к ворчливой старой немке, которая ненавидит евреев и не видит ничего дальше своего носа и агиток гитлеровской пропаганды. мне остается только снять шляпу. читать, насыщаться этой бесконечной палитрой и восхищаться им.

и, внимание, в этом году выйдет фильм. у нас он появится 6 февраля 2014 года.
я не смотрел пока трейлер, от греха подальше, но как только решусь - отпишусь, соответствует ли хоть примерно моим ожиданиям.

у зузака есть еще одна книга, из раннего. она совсем про другое и послабее, но ради его чудесного слога почитать стоит.)

+3

5

Marble Heifits написал(а):

Книжный вор [The Book Thief]

буквально вчера начала ее читать /смеясь/ у меня, правда, получилось с точностью до наоборот: сначала был просмотрен трейлер, затем по наитию скачана книга. прочла я пока еще совсем немного, однако целиком и полностью поддерживаю мнение марбла и со всей ответственностью подтверждаю: влюбляешься молниеносно, с первой же страницы.

оригинальный выбор повествующего лица, замечательный перевод, живость языка, яркость образов — все это покоряет сразу же, стремительно захватывает и увлекает в водоворот красок, слов и метафор, утаскивает на дно водоема восторга, упоения и восхищения, где ты внезапно обнаруживаешь себя глухим, слепым, немым к проявлениям реального мира вплоть до тех самых пор, пока не наступит засуха — то есть не зазвонит телефон, не залает собака, не свалится со стола неудачно поставленная чашка — не появится внешний раздражитель, иначе говоря, потому что оторваться от этой книги самостоятельно оказывается довольно непросто.

посмотрим, что будет дальше — почитаем, то бишь, — но пока я влюблена и очарована.

ps — англо- и франкоязычную литературу я предпочитаю читать в оригинале, но в данном случае перевод, насколько я могу судить по первым страницам, действительно достойный и соответствующий уровню первоисточника.

Отредактировано Langlíf Rykiel (2013-09-14 17:44:56)

+1

6

скоро будет анонс любимой книги номер два. ну а пока.

the great gatsby [великий гэтсби]

я не люблю фицжеральда, потому что он скучный, нудноватый; я так и представляю его тп мужского пола, псевдоэстета. но это только впечатления от гэтсби и "ночь нежна".
я его не понял.
ни его гэтсби, ждущего зеленый огонек, ни остальных. особенно дурочку дейзи.
но, ДЬЯВОЛ ВСЕМОГУЩИЙ, какой же потрясающий вылепили фильм.
один из тех наиредчайший случаев, когда экранизация лучше.
когда актеры великолепно раскрыли героев. мне удалось понять их. почувствовать и полюбить.
все очень субъективно, но.
эта атмосфера двадцатых. миллионеры из воздуха, биржи, состояние перед великой депрессией - американская экономия вот-вот надуется до краев и рухнет.
ди каприо.
невероятная музыка, которая полностью погружает. я очень редко обращаю внимание на саундтреки. но каждый раз, стоит мне включить любую из композиций, в моей голове начинает крутиться момент. тот самый.
ди каприо.
краски. фейерверки. вечеринки. фильм поражает своим великолепием и какой-то варварской роскошью. неправильными связями. обществом, в котором все и всем лгут.
ди каприо.

+1

7

http://www.spletnik.ru/img/2012/09/natasha/20122009-king-11.jpg
стивен кинг: "оно" ['it']
я не могла не поделиться.

жанр: ужасы, психологический триллер
о чём: в маленьком американском городке дерри начали происходить странные события: в массовом порядке происходят кровавые убийства и исчезновения детей. заинтересованный чередой подобных событий местный библиотекарь майк хэнлон начинает собственное расследование происшествий, исследуя старые местные хроники, газеты и общаясь со старожилами городка. вскоре майк обнаруживает поразительную закономерность происходящих событий: оказывается, исчезновения и убийства детей происходили раз в двадцать семь лет. майк вспоминает о данном двадцать семь лет назад обещании своих друзей юности вернуться назад, если события начнут повторяться.
пятеро друзей майка (за исключением одного, покончившего сразу после звонка жизнь самоубийством) возвращаются в дерри и погружаются в свои воспоминания. в то время компания друзей была несколько отчуждена от остальных своих сверстников и родителей - мальчик-негр, девочка из бедной семьи, еврей, слишком умный для своего возраста мальчик, заика , астматик и мальчик с лишним весом подвергаются постоянным нападкам со стороны компании местных хулиганов и объединяются в "клуб неудачников". однако наибольшую роль в их сближении сыграли события, начавшие происходить в то время в их городке. а именно - встреча с "оно", поедающим детей и убившим младшего брата одного из "неудачников". дети часто видят "оно" в виде клоуна, "оно" - воплощение самых жутких кошмаров каждого ребёнка. вновь собравшиеся в дерри неудачники хотят попытаться уничтожить "оно" как в детстве, на этот раз навсегда.
от себя: это один из лучших ужастиков кинга, что я читала. советую расширенную версию, интересны даже не столько ужасы, сколько характеры главных персонажей. я после этой книги вспомнила раннее детство, когда мысль о том, что кто-то злой живёт у тебя под кроватью действительно казалась вполне закономерной. ии мне очень понравилось то, как рассказывают о жизни главных героев - всё очень закономерно, логично. чудесный стиль повествования - одновременно настоящее и флешбеки в то время, когда "неудачники" были детьми. особенно конец: фраза обрывается одним словом в настоящем - и продолжается с того же слова в прошлом, например. я уж молчу о рассказе с точки зрения "оно". написано очень верибельно, мне несколько дней снились кошмары.
кинг is love  http://s0.uploads.ru/u0iRD.gif

+4

8

очень кратко, буквально в нескольких строках, специально для марбла.

http://funkyimg.com/i/DD5b.jpg

мини-сериал производства bbc one рассказывает о жизни семьи британского дипломата и ее прислуги в предвоенном лондоне xx века [1936-1939 годы]. предсказуемо напоминая downton abbey [все те же аристократы, все та же челядь], upstairs downstairs отличается от упомянутого выше более свободными нравами и непосредственным участием героев в событиях мирового масштаба. 

смотрится легко, с удовольствием, затрагивает любимую тему и перекликается с не менее любимым downton abbey, посему может оказаться для вас интересным /легко улыбнувшись/

Отредактировано Langlíf Rykiel (2013-10-13 21:30:23)

+1


Вы здесь » panem. revival. quarter quell. » LET’s TALK » мне нравится


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно